Laurent Stocker, né le à Saint-Dizier, est un acteur français. Il est sociétaire de la Comédie-Française.
Biographie
Laurent Stocker naît en Champagne et grandit en Lorraine, à Ville-sur-Saulx (Meuse) puis à Neufchâteau (Vosges). Arrivé à Paris à seize ans, il obtient son baccalauréat au lycée Lamartine puis est formé aux Ateliers Gérard-Philipe et au Conservatoire national supérieur d'art dramatique de 1993 à 1996 dans les classes de Madeleine Marion, Daniel Mesguich et Philippe Adrien en parallèle à des études de lettres modernes à la Sorbonne. Le , il entre à la Comédie-Française, et en devient le 511e sociétaire le .
En parallèle à sa carrière théâtrale, Laurent Stocker interprète de nombreux rôles au cinéma et à la télévision à partir du milieu des années 2000. Pour son interprétation dans Ensemble, c'est tout de Claude Berri il remporte le César du meilleur espoir masculin lors de la 33e cérémonie des César en 2008.
Il est nommé officier des Arts et des Lettres en 2014.
Filmographie
Cinéma
1998 : La Mort du Chinois de Jean-Louis Benoît : Serge
2005 : Saint-Jacques… La Mecque de Coline Serreau : Cadre de France Télécom
2009 : Un homme d'honneur de Laurent Heynemann : le juge Thierry Jean-Pierre
2009 : Envoyez la fracture (collection Suite noire) de Claire Devers : Ambroise Fridelance
2010 : Contes et nouvelles du XIXe siècle – L'Écornifleur de Jean-Charles Tacchella : Henri Gérard
2010 : Fracture d'Alain Tasma : Darbois
2010 : Manon Lescaut de Gabriel Aghion : Le fils de Tonnerre
2010 : Chez Maupassant : Mon oncle Sosthène de Gérard Jourd'hui : Gaston
2012 : Miroir mon amour de Siegrid Alnoy : Le Prince
2013 : Alias Caracalla d'Alain Tasma : Brumaire
2013 : Meurtre en trois actes de Claude Mouriéras : Sébastien Bonnard
2014 : La Forêt d'Arnaud Desplechin : Piotr
2015 : Les Trois Sœurs de Valeria Bruni Tedeschi : Nikolaï
2015 : Mon cher petit village de Gabriel Le Bomin : Antoine
2015 : Le Jour de vérité d'Anna Justice : Claude Rousselot
2016 : Diabolique de Gabriel Aghion : Thomas Texier
2019-2022 : Jeux d'influence de Jean-Xavier de Lestrade : Guillaume Delpierre
2021 : Une affaire française de Christophe Lamotte : Juge Lambert
2021 : Emma Bovary de Didier Bivel : Pinard
2022 : Oussekine d'Antoine Chevrollier : Bernard Dartevelle
2023 : Sous contrôle d'Erwan Le Duc : le président de la République française
2023 : Bardot (mini-série) de Christopher Thompson et Danièle Thompson : Pierre Lazareff
2023 : Icon of French Cinema (mini-série) de Judith Godrèche : Pierre de Marrot
2024 : Citoyens clandestins de Laëtitia Masson : Montana
2024 : La Maman du bourreau de Gabriel Aghion : Pierre-Marie de Miremont
Doublage
2022 : Saules aveugles, femme endormie : Ken
Théâtre
Hors Comédie-Française
1992 : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Philippe Duclos
1995 : Six fois deux de Georges Lavaudant, mise en scène de l'auteur, TNP Villeurbanne, CNSAD, TNB Rennes
1996 : La Cour des comédiens d'Antoine Vitez, mise en scène Georges Lavaudant, Festival d’Avignon
1997 : La fille que j'aime de Guillaume Hasson, mise en scène de l'auteur, Théâtre de Lille
1997 : Ulysse Matériaux, mise en scène Georges Lavaudant, Brest
1997 : Histoires de France de Michel Deutsch et Georges Lavaudant, mise en scène Georges Lavaudant, Odéon-Théâtre de l'Europe
1998 : Histoires de France de Michel Deutsch et Georges Lavaudant, mise en scène Georges Lavaudant, Opéra Comédie
1999 : Sainte Jeanne des Abattoirs de Bertolt Brecht, mise en scène Alain Milianti, Odéon-Théâtre de l'Europe, Le Volcan
1999 : Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac, mise en scène Philippe Adrien
1999 : Les Muses orphelines de Michel Marc Bouchard, mise en scène Isabelle Ronayette
1999 : Henri V de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Benoît, Festival d'Avignon, Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Théâtre de Nîmes, Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées, Théâtre de l'Aquarium, tournée
2000 : Henri V de William Shakespeare, mise en scène Jean-Louis Benoît, Cour d'honneur du palais des papes, Avignon,Théâtre de l'Aquarium
2001 : Le Balcon de Jean Genet, mise en scène Jean Boillt, Festival d'Avignon
2001 : La Fille que j’aime de et mise en scène Guillaume Hasson
2001 : Les Parfums du cheik de et mise en scène Faouzi Bensaïdi
2001 : Cymbeline de William Shakespeare, mise en scène Mario Gonzalez
2001 : Henri VI de William Shakespeare, mise en scène Nadine Varoutsikos
2011 : Le Babil des classes dangereuses de Valère Novarina, lecture dirigée par Denis Podalydès, Odéon-Théâtre de l'Europe
2013 : Le Prix Martin d'Eugène Labiche, mise en scène Peter Stein, Odéon-Théâtre de l'Europe, Lisbonne
2015 : Toujours la tempête de Peter Handke, mise en scène Alain Françon, Odéon-Théâtre de l'Europe
Comédie-Française
Entrée à la Comédie-Française le
Sociétaire le
511e sociétaire
2001 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz, Cléante
2001 : Ruy Blas de Victor Hugo, mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman, laquais
2001 : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène Jean-Louis Benoît, Covielle
2002 : Lenz, Léonce et Léna d'après Georg Büchner, mise en scène Matthias Langhoff
2003 : Le Dindon de Georges Feydeau, mise en scène Lukas Hemleb, Salle Richelieu
2003 : La Forêt d'Alexandre Ostrovski, mise en scène Piotr Fomenko, Salle Richelieu
2004 : Fables de La Fontaine de Jean de La Fontaine, mise en scène Bob Wilson, Comédie-Française, Salle Richelieu, Lincoln Center, New York
2005 : La Forêt d'Alexandre Ostrovski, mise en scène Piotr Fomenko, Salle Richelieu
2005 : Le Tartuffe de Molière, mise en scène Marcel Bozonnet, Salle Richelieu, Valère
2005 : L’Amour médecin–Le Sicilien ou l'Amour peintre, deux comédies-ballets, de Molière et Lully, mise en scène Jean-Marie Villégier et Jonathan Duverger, Salle Richelieu, Aminte, Adraste
2006 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Lignières, Cadet
2006 : Pedro et le Commandeur de Félix Lope de Vega, mise en scène Omar Porras, Salle Richelieu, le Commandeur et un villageois
2007 : Pedro et le Commandeur de Félix Lope de Vega, mise en scène Omar Porras, Salle Richelieu, le Commandeur et un villageois
2007 : Les Précieuses ridicules de Molière, mise en scène Dan Jemmett, Théâtre du Vieux-Colombier : Jodelet et Du Croisy
2007 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Salle Richelieu, Figaro
2008 : Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Michel Raskine, Salle Richelieu, Antoine
2008 : Trois Hommes dans un salon de François-René Christiani, mise en scène Anne Kessler, Studio-Théâtre : Léo Ferré
2008 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Salle Richelieu : Figaro
2009 : Les Précieuses ridicules de Molière, mise en scène Dan Jemmett, Théâtre du Vieux-Colombier : Jodelet et Du Croisy
2009 : Quatre pièces de Georges Feydeau, mise en scène Gian Manuel Rau, Théâtre du Vieux-Colombier
2009 : Amour et Piano : Édouard
2009 : Fiancés en herbe : René
2009 : Feu la mère de madame : Lucien
2009 : Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Michel Raskine, Salle Richelieu, Antoine
2010 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Nikolaï Lvovitch Touzenbach, baron, lieutenant
2010 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Salle Richelieu, Russie : Figaro
2011 : Les Trois Sœurs d'Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Nikolaï Lvovitch Touzenbach, baron, lieutenant
2011 : Trois Hommes dans un salon de François-René Christiani, mise en scène Anne Kessler, Studio-Théâtre : Léo Ferré
2011 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz, Salle Richelieu, Cléante
2012 : La Trilogie de la Villégiature de Carlo Goldoni, mise en scène Alain Françon, Théâtre Éphémère, Leonardo
2012 : Le Malade imaginaire de Molière, mise en scène Claude Stratz, Théâtre Éphémère, Cléante (en alternance)
2012 : Le Mariage de Figaro de Beaumarchais, mise en scène Christophe Rauck, Théâtre Éphémère, Figaro
2012 : Amphitryon de Molière, mise en scène Jacques Vincey, Théâtre du Vieux Colombier, Mercure
2013 : Candide de Voltaire, mise en scène Emmanuel Daumas, Studio-Théâtre
2013 : Le Système Ribadier de Georges Feydeau, mise en scène Zabou Breitman, Théâtre du Vieux Colombier, Thommereux
2014 : Trahisons de Harold Pinter, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia, Théâtre du Vieux-Colombier, Jerry
2016 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Denis Podalydès, Salle Richelieu, Lignière, Cadet (en alternance)
2016 : La Mer d'Edward Bond, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Evens
2016 : Britannicus de Jean Racine, mise en scène de Stéphane Braunschweig, Salle Richelieu, Néron
2016 : Vania d'après Oncle Vania d'Anton Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet, Théâtre du Vieux-Colombier, Vania
2017 : La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht, mise en scène Katharina Thalbach, Salle Richelieu, Arturo Ui
2018 : Britannicus de Jean Racine, mise en scène de Stéphane Braunschweig, Salle Richelieu, Néron
2018 : La Nuit des rois, ou Ce que vous voudrez de William Shakespeare, mise en scène de Thomas Ostermeier, salle Richelieu, Sir Toby Haut LeCoeur (reprise en 2020)
2018 : La Locandiera de Carlo Goldoni, mise en scène Alain Françon, Salle Richelieu, Fabrizio
2019 : Fanny et Alexandre de Ingmar Bergman, mise en scène Julie Deliquet, Salle Richelieu, Carl Ekdahl
2021 : Le Bourgeois gentilhomme de Molière, mise en scène de Valérie Lesort et Christian Hecq, Covielle et le Mamamouchi
2022 : L'Avare de Molière, mise en scène Lilo Baur, Salle Richelieu
2022 : La Vie de Galilée, de Bertolt Brecht, mise en scène Eric Ruf, salle Richelieu
2022 : Jean Baptiste, Armande et les autres, mise en scène Julie Deliquet, salle Richelieu
2023 : La Dame de la mer de Henrik Ibsen, mise en scène Géraldine Martineau, Théâtre du Vieux-Colombier
2023 : Et si c'étaient eux ? de et mise en scène Christophe Montenez et Jules Sagot, Théâtre du Vieux-Colombier
2023 : Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand, mise en scène Emmanuel Daumas, Salle Richelieu
Podcasts
2022 : Batman : Autopsie : Le Sphinx
2023 : Tintin : Le Secret de la Licorne : G. Loiseau